а д м и н и с т р а ц и я
Богдана КрыловаАлександр ИрбесезеСоня ПряниковаОля Киселёва

Марк Хоггарт
«Здраствуйте. Меня зовут Лизхен Херц, и вы должно быть совершенно не интересуетесь драконболом, если меня не знаете. Я играю за сборную мира и, несмотря на мою хрупкую внешность, задаю жару самим драконам. Я не люблю людей, а вот они меня почему-то любят. Мне больше по душе нечисть, с ними не надо притворятся. Люди, не знающие меня, совершенно не готовы к моим вспышкам ярости, гнева, раздражительности и они совершенно не верят, что в такой милой девочке может крыться такая сила. Помоги мне доказать, что они не правы, возьми своим персонажем...»
>>> читать далее
«...Дело в том, что почти все мои любимые отыгрыши так или иначе повязаны на мне. Ну, во-первых, до появления моторчика в груди Киселевой я больше всех играла и не скрываю этого. А во-вторых, самовлюбленность – неотъемлемая часть моего образа. В-третьих: да боже мой, будто вы сами любите чьи-то посты больше, чем свои собственные! Но все же пришлось взять себя в руки и успокоить тем, что обзор на мои шедевры обязательно сделает кто-нибудь другой, а сейчас настала пора открыть для себя что-то новое, заиметь по весне фаворитов, дать шанс молодежи…»
>>> читать дальше
Предвыборная компания Волосевича
Время: 25-30 апреля 2003 года.
События: Вильгельм Волосевич - потенциальный глава Магщества. В преддверии выборов он решает посетить Тибидохс: посмотреть что там, как там, ну, и конечно же, заполучить голоса уважаемых магов. В один прекрасный день в Тибидохсе приземляется десятки крутых летательных аппаратов - Вильгельм и его свита, состоящая только из уникумов и профессионалов. Но то ли все пошло не так, как задумывалось, то ли Волосевич и не собирался обойтись дружественным визитом, но через пару дней в Тибидохсе все стояло верх тормашками. Старые тайны раскрывались на перебой с новыми и с каждом часом становилось все ужасней, пока в один прекрасный момент...
» подробнее об эпизодах
эпизоды:
❈ I. Я - ЛИДЕР - Жора Жикин
❈ III. СОКАМЕРНИК ИСМЕНА - Вера Попугаева
❈ IV. С ГЛАЗ ДОЛОЙ - ИЗ СЕРДЦА ВОН - Александр Ирбесезе
КЛАДОИСКАТЕЛИ - Варвара Анисимова
Сказка ложь, да в ней намек - Екатерина Лоткова
Бриллианты - лучшие друзья зомби - Сара Мойдодырова
Они хотели тихий вечер, а не афтепати

Список Персонажей Сюжет Правила Шаблон Анкеты Список внешностей Ваши Вопросы FAQ по Антимиру Нужные Персонажи

«It's impossible!»«Им нужна магия, чтобы изменить мир»«Cтарые добрые злодеи»«Иди, я буду»

список способностейСписок учебных предметов\преподавателейРегистрация NPCЧасто задаваемые вопросы
Мы с нетерпением ждем в игре канонов. Да и вообще всех!





Моя мама - педагог, и она утверждает, что если не воспитать ребенка до пяти лет, то он уже никогда не состоится как ячейка социума. Не знаю, насколько права моя мама, ибо она женщина со странностями, однако если ее прогноз верен, то Кризис уже не спасти. Так что у вас есть выбор: крысой бежать с корабля или же представить себя Джонни Деппом из фильма "Что гложет Гилберта Грейпа?", Кризису достанется роль ребенка-дауна ДиКаприо - и наш двухчасовый фильм со странной драматургией оставит самый открытый в мире финал, что в случае Космоса Внутри лучшее решение.
Небольшое пояснение для политических активистов жмякай, шо смотришь

ФРПГ ГРOТТЕР "КОСМОС ВНУТРИ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ ГРOТТЕР "КОСМОС ВНУТРИ" » Почерк Леонардо » Приключения англичанина в России или как пройти к палате № 6...


Приключения англичанина в России или как пройти к палате № 6...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

--
Приключения англичанина в России или как пройти к палате № 6...

Участники: Марк Хоггарт и Жанна Аббатикова
Время: 2000 год, 18 октября
Погода: Спокойная и ясная погода, немного странная для местного климата в это время года.
Описание: Завтра должен пройти очередной матч между Магфордскими Невидимками и командой Тибидохса по драконболу. Игроки и команда поддержки  уже прибыли в Тибидохс и готовятся к завтрашней игре. Один из прибывших Магфордцев случайно заблудился в коридорах и не может найти комнату в которой его поселили, к счастью он встречает местную ученицу, которая должна знать где это находится.

+2

2

В коридоре, по которому шла девушка, не было никого, кроме самой Жанны. Коридор вел к библиотеке, а в это время дня большая часть учеников старалась набить животы всем, что услужливо готовили для них скатерти-самобранки, но уж никак не бродить по лабиринтам меж стеллажей, слушая злостное ворчание джина-библиотекаря. Аббатикова же в этот момент не чувствовала голода, ибо сейчас все её мысли были заняты совершенно другим. В последнее время девушка плохо спала, ночами её мучили кошмары, но вот к утру Жанна не могла вспомнить ровным счетом ничего, кроме отвратительного, липкого ощущения чего-то очень неприятного. Обычные люди назвали бы это страхом, но вот только Аббатикова давно отвыкла бояться ночных кошмаров.
Да и, будь эти сны самыми простыми кошмарами, девушка бы не заостряла на них внимания: мало ли что может присниться? Вот только интуиция, которой Жанна привыкла доверять, подсказывала ей, что здесь что-то не так. Девушка совершенно точно чувствовала что-то зловещее, и ей не нравилось это ощущение. А ещё больше не нравилось то, что она не могла разобраться в природе этих странных предчувствий (если это действительно были предчувствия, конечно). Ну а что нужно делать, если чего-то не понимаешь? Верно, искать ответ у тех, кто точно в курсе. А кто же объяснит суть вещей лучше, чем древняя книга, видевшая на своем веку всё?
Поэтому буквально несколько минут назад Аббатикова вышла из запретной зоны библиотеки, где взяла очередную зловещую книжонку. Бояться древних фолиантов или какого-то наказания за то, что она их берет? Нет, это не в природе некромага. К тому же, Жанну не наказали даже тогда, когда Аббатикова впервые взяла запретные книги, что случилось пару лет назад почти сразу после прибытия в Тибидохс всех троих некромагов. Впрочем, тогда девушка попросту не знала, что в определенную часть библиотеки вход ученикам закрыт...но да какая разница?
"Тем более, я делаю это не так уж и часто в последнее время", - мысленно заметила Аббатикова.- "Точнее, почти совсем туда не хожу. Странно...я теряю к этому интерес? Или просто проявляю уважение к всеобщим правилам?" - с легкой улыбкой подумала девушка. Вообще-то злостным нарушителем она никогда и не была, и Аббатикова действительно предпочитала уважать правила...правда "уважать" - совсем не обязательно значит "подчиняться им". Что ж, на все вещи у Жанны был свой взгляд, который не всегда был понятен окружающим. Но разве это имеет значение? По крайней мере, сама Аббатикова задумалась бы о том, как её воспринимают окружающие, в самую последнюю очередь.
"Так, ну а теперь..." - девушка уселась на банкетку, стоящую под одним из окон, закинув ногу на ногу. Посмотрев на потрепанную обложку, на которой были изображены странные, постоянно двигающиеся существа, внешне напоминающее змей с несколькими рядами острых зубов в пасти, Жанна собиралась было открыть книгу, как вдруг услышала звуки шагов. Не то чтобы Аббатикова опасалась, что кто-то застанет её за чтением этой книги, но тем не менее девушка положила её рядом с собой на скамейку лицевой стороной вниз. Всё-таки, если этот кто-то, кто поднимался по лестнице (а шаги были слышны именно оттуда), окажется преподавателем, то будет лучше, если получится избежать ненужного допроса. Ну а в противном случае... впрочем, для начала нужно было увидеть, кто именно поднимался на этот этаж.

+1

3

Очередной матч в России, Хоггарт само собой не мог пропустить такое знаменательное событие. Как вообще можно упустить шанс похалтурить пару денечков, на почти легальных правах. Да и русская водка, по которой он частенько скучал попивая тайком коньячок на чердаке, и русские красавицы, к которым Марк был ну совершенно неравнодушен, просто не могли оставить парня в стороне от этого мероприятия.
Он и раньше  не раз отправлялся с командой на матч, по договоренности с начальством, даже числился каким-то там работником, хотя на деле конечно ничего не делал. Да и странным было бы если и делал, так как большую часть команды он и не знал толком, собственно это у них с членами команды было взаимным. Да и работником был не важным, так как - не царское это дело работать, и вообще зачем, когда кругом столько людей без дела слоняются?
Сам Хоггарт был далек от спорта, ну если не считать пару внутришкольных матчей, в не столь далеком прошлом. И то его туда притащил сосед по комнате, сам бы блондин в жизни на такое не пошел. Хоггарт вообще частенько уверял друзей, ну и некоторых преподавателей заодно, что у него на спорт и здоровый образ жизни аллергия, а на учебу страшная непереносимость. К сожалению в это верили не все и ему худо бедно приходилось получать образование.
Вот и на этот раз стоило только всем прилететь и расселиться, как Марк, игнорируя все правила, пошел гулять по Тибидохсу. Да и чего в комнате сидеть, когда кругом столько приключений, не нашедших свои пятые точки? В Тибидохсе парень уже разбирался более менее хорошо, хотя карта бы ему явно не помешала, заговоренная карта, которая как навигатор показывала бы куда нужно идти. Обычно он не забредал слишком далеко и ограничивался только основными залами, ну где проходили приемы пищи или какие-то собрания, и комнатами где их селили, хотя и попадал пару раз, что было вообще непредумышленно, на жилой этаж, где в очередной раз убеждался, что умом русских не понять.
Они тут специально чтоли все так построили, чтобы в случае чего "не свои" заблудились и померли где-нибудь с голоду? Марк поднимался по очередной лестнице, сам не зная куда. Он капитально заблудился в школе, хотя готов был поклясться, что шел обратно той же дорогой что и туда. Хотя куда туда уже и не важно, все равно не нашел ничего интересного. И как назло ему никто не попадался на пути. Они вымерли там все чтоли? Или к Пупперу за автографами побежали? Ну так попросили бы меня, я б им натуральнее чем сам Гурий расписался. Терпение уже готово было лопнуть, когда Хоггарт увидел, что на этом этаже все таки есть кто-то живой. Да и эмоции у девушки, а это была девушка и Марку поэтому вдвойне повезло, были вполне миролюбивые.
- Здрасти - подошел парень к девушке - я тут .. как это будет... - задумался на секунду - заблудиться.. нет.. заблудился. Вы не подскажите как проходить к комнатам гостей?
Русский язык он уже давно выучил, но решил, что не стоит этого так явно показывать, вызывая этим подозрения у девушки, которая как и многие, наверно думала, что Магфордцы не владеют великим и могучим.

Отредактировано Марк Хоггарт (2014-01-12 18:09:33)

+1

4

Несколько секунд томительного ожидания показались девушке дольше, чем они были на самом деле. Ну, ещё бы, рядом с ней шипела грозная книга - тварям на обложке явно не нравилось то, что с ними обошлись так грубо. Конечно, они не грозили ничем особо страшным (возможно, разве что, кому-то не посчастливится оказаться укушенным, но да это издержки производства), но и хорошего было немного.
Но уже через пару мгновений неизвестности не стало - Жанна увидела молодого человека, оказавшегося на этаже. Вид у него был немного растерянным и, честно говоря, с этим человеком Аббатикова знакома не была. Да, невозможно знать всех в школе в лицо, но уж за два года обучения Жанна могла более или менее приглядеться к здешним ученикам, чтобы понять, что этого она действительно никогда не встречала. К тому же он выглядел несколько старше самой девушки, так что сомнений в том, что он не из Тибидоха (магспирантов меньше, чем обычных учеников, так что выучить их лица и вовсе не составило труда), не оставалось.
- Здрасти, я тут .. как это будет...заблудиться.. нет.. заблудился.
"Аааа", - всё встало на свои места. Ну конечно, как она могла забыть? На завтрашний день был запланирован матч по драконболу, так что на данный момент Тибидохс был полон иностранных гостей.
- Эх, кто же учит вас ориентироваться на местности? - тихо пробормотала Жанна, расчитывая на то, что незнакомец не услышит её. Да и даже если услышит, то вряд ли разберет слова. Хотя в её голосе не звучало ни капли неприязни или других негативных эмоций, просто девушка была немного раздосадована тем, что чуть ли не приняла за опасность то, что опасностью и не является.
- "Проходить к комнатам гостей" проще всего, если вы снова спуститесь вниз, затем пройдете дальше до первого левого поворота, затем снова по коридору и правый поворот, там вас ждет ещё одна лестница, после неё налево, затем... - Аббатикова собиралась продолжить, но, опомнившись, прекратила перечислять необходимые направления. Вместо этого она внимательно, чуть прищурившись, посмотрела на иностранца и спросила:
- У вас хорошая память? А то я ещё и половины не перечислила. Если вы так конкретно заблудились, может, вам стоит попросить кого-то проводить вас? - несколько секунд молчания и искренне сочувствующий, выразительный взгляд, как бы говорящий "ну, попробуйте обратиться к кому-нибудь, вам обязательно помогут". Вот только Жанна, обеспокоенная тем, чтобы скорее вновь взять в руки книгу, совершенно забыла об одной вещи, о которой помнила ещё пару минут назад...
Не понимая, что всё ещё удерживает иностранца около неё, Аббатикова повернула голову в сторону и...
- А. Тут же нет никого, кроме меня, верно?.. Аа, ну почему вам захотелось подняться именно по этой лестнице и именно в этот момент? - с какой-то тоской в голосе переспросила она, кладя руку на рядом лежащую книгу и не замечая того, что произносит свои мысли вслух.

+1

5

Девушка не спешила бежать к Магфордцу с распростертыми объятиями и с "хлеб анд сол", но и от него с дикими воплями "спасите! Маньяк!" не бежала. Вела себя вообще скромно и сдержано. Хоггарту же обычно везло на более, так сказать, общительных девушек русских селений и он немного даже удивился такому к нему отношению. Но девушку что-то беспокоило и парень это чувствовал, хотя пока не мог понять что. Даже украдкой оглядел себя, пытаясь найти на себе что-то, что могло ее обеспокоить. Но поиски ни к чему не привели, а девушка в это время что-то пробурчала. Марк сделал вид, что не расслышал и не понял вообще о чем она, хотя само собой услышал и еле сдержал усмешку. Действительно, чего это он заблудился и не воспользовался заклинанием. Говорить девушке, что использование им магии зачастую приводит к непредсказуемым результатам, он не решился. Зачем напрасно пугать такое милое создание, она и так кажется чем-то не то напугана не то слишком взволнована.
Но тем не менее она решила рассказать парню дорогу. Иди туда сама не знаю куда.. все время направо изредка поворачивай налево, авось и дойдешь... примерно так звучали ее слова для Марка. Но он старательно ее слушал  и даже жестикулировал руками показывая направление движения, чтобы лучше запомнить. Но само собой ничего толком не запомнил. Память не была сильной стороной Хоггарта, как и внимание, которое быстро переключалось на что-то другое. Вот и сейчас его больше интересовали ее эмоции, а не дорога до его комнаты.
- Ну память у меня пока нормальная - задумчиво произнес парень - ну а попросить... я как бы этим и занимаюсь. Эм... у вас нужно делать это как-то иначе? - удивился он - Дорогая дева..ээ... а как вас зовут? - хотел было попросить девушку проводить его в более официальной форме Марк, но вспомнил, что так и не узнал как ее зовут.
Да ты стареешь, Хоггарт. До сих пор не узнал как ее зовут! внутренний голос возмутился, а Марк улыбнулся девушке. Нужно было как-то настроить контакт, ну а что лучше улыбки может помочь в этом? Ну совместное распитие алкогольной продукции им пока не светило, поэтому Хоггарту оставалось улыбаться.
- Ну да, никого - утвердительно кивнул Хоггарт - все куда-то пропали - парень немного вытянулся, пытаясь увидеть что-же там такое прячет девушка и хмыкнул, поняв что это книга.
А мы еще и книжками балуемся, и почему мне кажется что она запрещенная. Вряд ли бы она стала прятать от меня любовный роман. Марк решил продолжать косить под "я блондинка-иностранка", тем более он и впрям был иностранцем и даже блондином и кто знает может не все уж так потеряно с приключениями.

+1

6

Жанна снова окинула взглядом стоящего перед ней иностранца, смотря на него так, как будто впервые видела - несколько удивленно и задумчиво. Маг, стоящий перед ней, определенно обладал темными способностями. Почувствовать отчасти родную энергетику было не сложно - другое дело, что Аббатикова не сразу обратила на это внимание. Отчасти родной эта энергия была потому, что магия некромагов и обычных темных всё-таки отличается, хотя да, корни у них всегда были едины, в этом сомнения нет.
"Что ж, это чуть-чуть упрощает ситуацию", - на самом деле, немного. Конечно, темному с темным найти общий язык проще, нежели темному со светлым. Впрочем, здесь, в стенах Тибидохса, Жанна убедилась в том, что иногда нет разницы, какой магией обладает тот или иной человек. Некотрые темные оказывались по-своему приятными, в то же время как и среди светлых находились не самые ангельские создания. Ну а что тогда давало девушке знание того, что перед ней стоял темный маг? Разве что надежду на то, что если им придется находить общий язык (а наверняка придется), то сделать это будет легче.
- ...Ну а попросить... я как бы этим и занимаюсь. Эм... у вас нужно делать это как-то иначе?
- Ээ, да нет, - Аббатикова тряхнула головой. - Ах, да. Меня зовут Жанна. А как мне тогда обращаться к вам?
И почему во время этого разговора девушка чувствовала себя как-то...странно? Наверное, она слишком давно не разговаривала с малознакомыми или вовсе незнакомыми людьми, из-за чего использование вежливых оборотов речи казалось Жанне немного искусственным.
"Наверное, кто-то другой на моем месте с самого начала повел бы себя куда более вежливо и гостеприимно?" - посетила её немного запоздалая мысль.
Аббатикова продолжала присматриваться к незнакомцу, как будто пытаясь понять, что он из себя представляет. Пока что он вел себя так, что создавал впечатление немного легкомысленного человека. Но Жанна привыкла не делать поспешных выводов, из-за чего практически ни на секунду не спускала глаз с иностранца.
- Ну да, никого, все куда-то пропали, - сказав это, парень чуть улыбнулся, и Аббатикова не смогла сдержать ответной несколько растерянной улыбки.
- Да уж, прямо чудеса какие-то. Что ж, раз все так некстати растворились в воздухе... - снова вздохнув, девушка рывком поднялась на ноги, в одной руке держа подозрительно притихшую книгу и отводя эту руку чуть за спину. Даже если гость из Магфорда был темным магом, это не означало, что следует показывать ему, что можно найти в стенах миролюбивой русской школы магии. Сарданапал бы не одобрил, наверное.
- ...покажу тебе путь до комнат гостей, - закончила предложение Аббатикова, свободной рукой при этом указывая снова на лестницу. - Для начала, нам туда, - добавила она, чуть растянув губы в улыбке.
"При этом мне надо будет найти, где бы оставить книгу. Вряд ли я смогу зайти в комнату по пути. Хотя...ладно, посмотрим по ситуации".

+1

7

Как казалось Хоггарту, девушка более менее начала ему доверять и кажется немного успокоилась. Хотя все равно что-то в ней было такое, что настораживало парня, хотя он не мог точно понять что. Она представилась. Жанна, хм.. Джейн значит по-нашему..  подумал Марк, запоминая. Имена он запоминал намного лучше, чем дорогу, тем более если это были женские имена.
- Очень приятно - улыбнулся он - а я Хоггарт. Марк Хоггарт  - представился темный на манер одного своего известного земляка, который кстати тоже сегодня прилетел, правда с более полезной целью нежели Марк - но можно просто Марк.
Парень изучал девушку, ее эмоции, внешность.. поведение. Но и она изучала его. Они просто изучали друг-друга, будто два зверя каких-нибудь "принюхивались". Хотя каждый делал это по-своему и по разным причинам и разными методами. Хоггарт же как обычно стремился найти приключение, чтобы спокойно не жилось, или же замутить с новой девушкой. А то прямо таки безобразие, уже несколько часов в Тибидохсе, а все еще живой, здоровый и ни с кем не целовался. Жанна же кажется стремилась сейчас как можно вежливее сплавить навязчивого англичанина, не замечая того, что тем самым наоборот, только еще больше разжигает в нем интерес к своей персоне. Марк, в последнее время, все чаще ловил себя на мысли, что ему нравятся сложности. Что нужно добиваться девушки, ему уже наскучили пустышки, которые сами к нему клеились. Парню хотелось действовать, бороться за внимание... От этого в нем просыпался азарт и каждое продвижение в общении приносило больше .. хм.. положительных эмоций. Но что-то мы отвлеклись. Сейчас целью Марка было добраться до комнаты и как минимум раздобыть номер зудильника новой знакомой. Как там пелось в лопухоидской песне? "Дай мне пять минут я узнаю как тебя зовут, дай мне полчаса, чтобы  ты поверила в чудеса"? Ну чтож программа минимум выполнена, можно двигаться дальше.
Пока парень думал о чем-то своем и вечном, девушка таки решила проводить его. У Хоггарта наверно впервые было так, что провожают его, а не он, тем более с девушкой. Парень послушно направился в указанном направлении, следуя за новой знакомой. Отставать от проводницы явно не стоило, кто знает, найдет ли он кого-то еще, кто согласится его проводить.
- А ты давно здесь учишься? - решил завести разговор Марк - Ничего что я перейти на Ты? - спросил он вспомнив, что якобы плохо знает русский язык, да и вежливость не помешала бы.

Отредактировано Марк Хоггарт (2014-01-12 23:33:23)

+1

8

Марк Хоггарт. Что ж, теперь, по крайней мере, она будет знать, как к нему обращаться. Кивнув, таким образом показав, что она всё приняла к сведению, Жанна начала спускаться по лестнице. Путь до комнат гостей вряд ли займет больше десяти или пятнадцати минут, при условии даже, что они будут идти не слишком спешным шагом.
- А ты давно здесь учишься?
- Два года, - кратко ответила Аббатикова. Но подумав о том, что вежливее будет попытаться поддержать разговор, добавила. - Лишь два года назад я смогла приехать сюда с...со своими друзьями, - на самом деле, даже такое весомое слово, как "друзья", не обладало тем значением, которым бы можно было охарактеризовать, кем на самом деле друг другу являлись трое некромагов. "Сестры с братом" - это было бы больше похоже на правду, вот только их связи не были родственными. Правда, иногда Жанне казалось, что их связи были куда прочнее некоторых кровных. Но в любом случае, Аббатикова сказала так только потому, что объяснять Марку всю правду было незачем. Хотя бы просто потому, что он вряд ли ею интересуется. Так зачем лишний раз забивать голову человеку теми сведениями, которые ему ничего не дадут?
"Но да что-то я опять отвлеклась", - мысли явно иногда заводили девушку не туда.
- На "ты"? Да пожалуйста, - великодушно разрешила Аббатикова, шагая по коридору. Здесь уже учеников было побольше, чем этажом выше, но всё-таки тоже не слишком много.
- А ты впервые здесь? Или бывал уже когда-то? - в свою очередь решила поинтересоваться Аббатикова. Теперь, когда они шли, девушка лишь изредка посматривала в сторону магфордца. В основном, она говорила с ним, даже не поворачиваясь к нему, но зная о том, что он идет чуть позади.
"Хотя если он и бывал тут, то наверняка всего пару раз. Иначе как объяснить, что он заблудился в трех соснах? ... Ну ладно, согласна, коридоры Тибидохса правда иногда напоминают лабиринты, особенно когда впервые тут оказываешься. Но не думаю, что так уж сложно выучить пару тройку (десятков) поворотов," - мысленно рассуждала она, всё ещё раздумывая над тем, как Марк умудрился заблудиться. - "Забавно будет, если вдруг окажется, что я сама сверну в какой-нибудь тупик", - от этих немного нелепых мыслей на губах появилась усмешка. - "Да-а, вот тогда он посмеялся бы надо мной. Но да это..."
- ...невозможно.
Завернув за угол и пройдя немного вперед, Жанна остановилась. Это было похоже на злую шутку судьбы, но она правда свернула в тупик. Вот здесь, в метрах пяти прямо перед ней была стена и ничего больше. Легкая усмешка медленно пропала с лица, и теперь Аббатикова чувствовала одно лишь недоумение.
- Хотите сказать, я сейчас выставляю себя непонятно кем перед этим гостем из Англии? - пробормотала себе под нос девушка, снова рассуждая вслух. - Но я не понимаю...я знаю этот путь, как свои пять пальцев.
Но взяв себя в руки, Жанна посмотрела на Марка, стараясь вести себя, как ни в чем ни бывало.
- Должно быть, у кого-то из учеников весьма странные развлечения - создавать видимость тупика там, где на самом деле есть проход.
"Правда, не уверена, что кому-то из них это под силу..."
Но чтобы подтвердить свои слова, Аббатикова прошла к стене. Остановившись буквально в шаге от неё, девушка вытянула руку вперед, уверенная, что сейчас пальцы преодолеют мираж, и он рассеется. Но пальцы уперлись в прохладный камень.
"Что?"

+1

9

Девушка была здесь достаточно давно, чтобы не заблудиться. Это порадовало парня, хотя чего скрывать, заблудиться заблудившись да еще и с симпатичной молодой девушкой было бы не так и страшно. С этим бы он как-нибудь смирился. Ну а пока нужно было развивать разговор и вообще разговорить неразговорчивую девушку. Хоггарту даже было странно так с ней общаться, учитывая то, что девушки, которые его обычно окружали, болтают без умолку. А тут даже неуютно как-то. Но Жанна похоже и сама хотела развивать беседу или хотя бы показаться вежливой, что впрочем тоже неплохо.
- Я? - переспросил Марк - уже сбился со счету сколько тут шляюсь... - Пару раз уже был. Но до сеих пор не смоч привыкнуть к вашим лабиринтам. Как вы тут вообще ходить?
Вообще замок и не был таким странным, но все таки для Хоггарта с непривычки плохообследованная территория была лабиринтом. А навигатор то мейд ин Чайна блин... еле сдержал усмешку парень, когда они уперлись в тупик ... или у русских так принято? заводить бедных несчастных иностранцев в темные углы, а потом свадьба свадьба кольца кольца? Марку данная ситуация показалась очень забавной, хотя он не хотел этого показывать девушке и как мог старался сохранять серьезность и даже выказывать какое-то беспокойство.
- Или кто-то у вас увлекается каменной кладкой. У вас факультативов нет таких случайно? - отозвался парень на предположение девушки о чьей-то шутке, забыв каверкнуть слова для ощущения незнания языка.
Девушка даже потрогала стену. Ну и что мы там ищем? Потайной камешек, который открывает путь? Марк тоже решил поучаствовать в ощупывании стены, хотя и считал это глупым.
- Да, это и быть настоящая стена - сказал он потрогав стену и уже отводил руку от камня и собирался предложить идти другим путем, как рука случайно за что-то зацепилась и стена отъехала - уоу! - воскликнул от неожиданности Хоггарт - скажи мне, что это случайность и ты не вела меня к этому проходу. При всем уважении, я считаю, что лучше пойти длинным путем и по освещенным коридорам, а не туда.. - Марк с интересом, но без энтузиазма и даже с опаской всматривался во тьму прохода.
Хотели приключений? Получите распишитесь! Вляпывайтесь - не разбрызгайте! язвительно заметил внутренний голос. Марк  может был бы и не против прогуляться туда, но без фонарика и ятагана, да еще и в обществе хрупкой, с виду, девушки он как то не особо хотел рисковать пока еще дорогой ему шкурой.

Отредактировано Марк Хоггарт (2014-01-15 19:04:23)

+1

10

Заблудиться в этих, уже ставших родными стенах для Жанны было просто невозможно. Может, девушка и не знала каждый уголок в Тибидохсе, да и вряд ли есть кто-то, кто знает ну абсолютно всё строение замка... Но всё-таки дойти от библиотеки до комнат гостей было явно не трудно... но вот стена, выросшая прямо перед Аббатиковой, явно говорила о другом.
- Из всех вариантов того, почему здесь могла возникнуть эта стена, вариант с учениками, увлекающимися каменной кладкой, мне нравится больше всего... - задумчиво протянула Жанна, всё ещё пристально всматриваясь в стену, как будто бы пытаясь увидеть сквозь неё. Но, разумеется, всё это было тщетно - жаль, но Аббатикова не обладала даром видения сквозь предметы.
"В такие моменты хочется спросить, почему наша старуха этому нас не научила..."
Но должно же было быть хоть что-нибудь, что помогло бы разобраться в происходящем. Для Хоггарта, наверное, очевидным было то, что девушка просто свернула не туда. Но Аббатикова абсолютно точно знала, что это невозможно.
- Уоу!
От мыслей отвлекло внезапное восклицание англичанина. Успевшая до этого уйти глубоко в свои раздумья Жанна вновь повернулась к странной стене и...теперь в ней черной дырой зиял открывшийся проход.
"С каждой секундой становится всё веселее и веселее," - не замечая вполне справедливых замечаний Марка по поводу того, что лучше было бы найти более длинный, но безопасный путь, Жанна пошла прямиком в открывшийся туннель.
"Неплохо было бы, конечно, если бы там был какой-нибудь свет (...в конце туннеля, ага, чтоб уж всё было совсем символично). Не то чтобы меня пугала темнота - уж чего, а её я научилась не бояться почти что раньше всего. Но тем не менее куда удобнее, когда ты более или менее ясно видишь, куда идти", - с такими мыслями девушка прошла немного вглубь туннеля, затем остановилась и повернулась, обращаясь к Хоггарту:
- Ты можешь или подождать меня там, или пойти со мной... если ты не боишься темноты, конечно, - с легкой улыбкой произнесла она последнюю фразу.
"Просто я не прощу себя, если не выясню, в чем тут дело", - мысленно добавила Жанна, снова разворачиваясь лицом к туннелю. И тут внимание привлек свет где-то в самом дальнем конце, цветом больше напоминающий свет от факела, нежели от какого-то электрического источника.
- Отлично.. - выдохнула Жанна. - Ну раз особого выбора нет, пойдем туда.

+1

11

Марк надеялся, что девушка будет благоразумнее и они преспокойно двинут от этого прохода в обход и он наконец дойдет уже до комнаты и единственным его приключением окажется это знакомство, но это была русская девушка и мыслила она немного иначе, чем англичанки. Конечно же она не стала падать в обморок от страха, а двинула вперед. Она даже, кажется, не очень удивилась тому, что открылся проход. Хоггарт понимал, что эта чертовщина неспроста и, что он даже не сможет ятаган призвать, если что-то случится, потому что тот с Англии элементарно не долетит, а взять с собой оружие ему не разрешили, но и оставлять девушку одну было бы как-то не очень хорошо. Не по мужски даже, хотя наблюдая за девушкой все это время, Марк уже начинал сомневаться, в том, а девушка ли перед ним. Он не привык к таким смелым девушкам, которые и коня на скаку и в горящую избу и стопроцентный спирт залпом. Темный огляделся и двинул в провал вслед за Жанной. Темнота и холод приняли в свои объятия искателей неприятностей.
- Я не боюсь темноты - я боюсь странных проходов в странных замках - Хоггарт даже немного оскорбился.
Как она могла подумать, что он боится темноты? Да он ничего не боится, почти ничего... Ну разве что... хм.. об этом лучше не вспоминать  и не думать, а то ведь вылезет так же неоткуда как и этот проход. Вообще проход этот и туннель, ведущий черт знает куда, не внушали доверия, вот совсем ни разу. И что-то подсказывало, что это явно не самый короткий путь к жилым комнатам, но в тоже время было интересно куда они придут. А даже если что-то и случится, то их точно пойдут искать, как же Магфорд без Хоггарта? Немного успокоившись этими раздумьями Марк пропустил то, что девушка углядела что-то впереди и сейчас к нему обращалась.
- А? - переспросил он - куда? - посмотрел вглубь туннеля и заметил что там что-то светился - выбор есть всегда - пробурчал Марк - вернуться например - добавил чуть тише и пошел вперед.
Источник света тут немного настораживал, откуда бы ему здесь взяться? Туннель не был похож на часто используемый коридор и это могло значить, что либо кто-то тут тоже гуляет, либо был недавно и забыл погасить свет. Для Марка было бы предпочтительнее второе, не особо хотелось бы с кем-то пересекаться в узком тоннеле в котором они случайно оказались. Мало ли чем тут могли заниматься их предшественники.
- И много у вас тут такой тоннель? - решил разнообразить тишину, прерываемую капанием чего-то на камни, Марк.

+1

12

Жанна понимала, что в чем-то есть подвох. Конечно, поначалу она могла и не верить своим глазам, ну мало ли что... Но теперь это было уже бесполезно - всё-таки всё, что видела она, видел и гость из Англии, притом настолько же четко.
"Вдвоем обычно с ума не сходят, верно? Ну, по крайней мере, не одновременно же".
А это означало, что нужно было как можно быстрее разобраться с природой вот этих вот странностей. Но вот как можно было это сделать?
Аббатикова пока что не могла ответить на этот вопрос, а потому просто продолжала идти вперед. Собственно, что ещё оставалось?
- Выбор есть всегда, вернуться например, - услышала девушка негромкий голос со стороны. Такое замечание заставило Жанну улыбнуться, и, обернувшись, она попыталась в полумраке разглядеть лицо идущего с ней Марка.
- Мы обязательно вернемся. Вот только сначала поймем, в чем же тут дело. А насчет тоннелей...должно быть, вообще их достаточно, но уж точно не в этой части замк...ай! - внезапная, не то чтобы сильная, но не очень-то приятная боль заставила Жанну разжать руку, в которой она несла свою книгу. Об этом старом фолианте Аббатикова, честно говоря, действительно уже успела забыть - настолько девушка увлеклась попыткой разгадать тайну необычного коридора.
Упав, книга раскрылась, и с её страниц стал валить густой серо-красный дым, мгновенно занимавший всё пространства тоннеля. В первый момент вдохнуть было невозможно - запах (Жанна даже боялась предположить, что в принципе могло бы испускать такой запах) был настолько невыносим, что проще было задохнуться.
"Ничем не пахнет, ничем не пахнет", - автоматически включился режим самоубеждения, как определенный защитный рефлекс. То же самое обычно происходило с девушкой и, например, в холод, когда мысли о тепле действительно заставляли почувствовать себя немного лучше. Но каково же было удивление Аббатиковой, когда запах вдруг на самом деле резко пропал. Жаль только, что этого нельзя было сказать о дыме, ставшим уже, скорее, туманом.
- Ого... - не удержалась девушка. - Ты тоже теперь можешь этим дышать? - обратилась она к Марку, оборачиваясь туда, где должен был бы находиться юноша. Всё-таки туман в столь и так темном тоннеле был совсем некстати - сложно и практически невозможно было разглядеть что-то уже на расстоянии метра от себя.
- Ты ведь ещё здесь? - с небольшой усмешкой добавила Аббатикова, вытягивая руку вперед, будто пытаясь таким образом определить местоположение Хоггарта.

+1

13

Угораздило же ввязаться - думал Марк, продвигаясь дальше по туннелю. Больше всего его настораживало то, что девушка утверждала, что тут и не должно быть этого тоннеля, а он блин есть и никуда уже не денется. Хоггарт, конечно не мог ручаться за память девушки и возможно она и ошибалась, и этот тоннель был тут с самого начала и стоял себе преспокойно, никого не трогал и о нем никто не знал, а они вот взяли и вторглись в него самым наглым образом. Но судя по огню впереди, тоннель все же иногда был не таким уж и заброшено-пустынным. Пока темный думал о вечном и о том, как бы оставить это стремное место побыстрее, девушка тоже просто так не стояла. Из мыслей его вывел ее вскрик. А затем что-то упало на пол. Уж не сама ли девушка часом в обморок от сомнительного счастья, прогулки по этому тоннелю с этим странным парнем, решила упасть? Но нет, она стоит рядом с ним, а из пола валит дым.... Хоггарт закашлялся, мало того, что дым был густым, так еще и пах похуже чем разложившийся мертвяк. Твою м... что эта девка там сделала? примерно такие, за исключением непечатной части, слова крутились в голове у Хоггарта. Но внезапно запах пропал, хотя дым и остался. Неужели мы уже принюхались? - подумал Марк, вспоминая какое-нибудь заклинание, чтобы развеять весь этот дым, от которого в этом темном месте стало еще темнее.
- Как ни странно да - ответил Марк - может мы с тобой уже того и сейчас тут дышат уже наши призраки? Как думаешь призраки запахи чувствуют?
Хоггарт решил вернуться к выходу и выбраться из этого места, а с этим дымом пусть местные разбираются, как и с тоннелем. Марк ощупывая стену осторожно двигался вперед. Ага, сейчас окажется, что и выхода нет и мы застряли... Хоггарт уже ничего хорошего не ожидал от этого места. Собственно так и вышло... Дошел он вовсе не до выхода, а до тупика. Там вообще выходом и не пахло даже, была стена, наполовину высоты засыпанная какой-то землей вперемешку с камнями. А выход недавно находился точно здесь, потому что они точно не сворачивали и он вернулся прямо обратно. Что за хрень? подумал Хоггарт, пытаясь хоть как-то воздействовать на стену, чтобы та чудесным образом отъехала и явила выход. Но то ли стена несговорчивая попалась, то ли он опять чего-то напутал, но результата никакого не было.
- Почти - откликнулся Хоггарт, когда Жанна позвала его - Плохие новости.. тут  эта.. выход пропасть.. то есть совсем пропасть...
Марк вернулся к девушке и похлопал ее по плечу, так как она стояла к нему спиной. Чтобы та не померла со страху добавил на всякий случай, что это он:
- Это я. Слушай, а что это за гребаный дым и почему он не развеялся еще? Тут же по-любому есть воздух и он должен бы уже разойтись.. И откуда он взялся то?
Вот откуда он взялся, вот это был вопрос. Хотя Хоггарт подозревал, что это может быть какое-то защитное заклинание, на которое напоролась девушка, но почему до сих пор никого нет, если они попались в эту ловушку.

+1

14

Услышав голос Марка и успокоившись (всё-таки что бы было, если бы по её вине с гостем что-то произошло? Некромаги и так особым почетом здесь не пользуются, а случись ещё что - и фантазии недоброжелателей можно было бы хорошенько разыграться), Жанна опустилась на корточки и стала на ощупь искать книгу, которая должна была находиться на полу. То, что именно из неё повалил этот ужасный дым-туман, было довольно-таки странно в данной ситуации. Конечно, подобные книги всегда отличались своеобразным характером, но эта была уж больно буйной.
"Не к добру это...Хотя подождите-ка, это книга по некромагии, о каком добре может идти речь?"
- Плохие новости.. тут  эта.. выход пропасть.. то есть совсем пропасть...
А вот это было уже и правда не смешно. Нащупав, наконец, книгу, Аббатикова поднялась на ноги и попыталась хоть как-нибудь рассмотреть переплет, как будто это могло чем-то помочь. В этот самый момент девушка почувствовала, как по плечу её похлопали рукой - Хоггарт известил о том, что снова подошел.
- Это я. Слушай, а что это за гребаный дым и почему он не развеялся еще? Тут же по-любому есть воздух и он должен бы уже разойтись..
Жанна всё ещё молчала и так же молча стояла какое-то время, а в голове шла активная работа - девушка, кажется, начала догадываться, в чем дело, правда, ещё не совсем все кусочки паззла складывались в однозначную картинку. Но внезапно...
- Смотри-ка... - удивленно проговорила Жанна, просто уставившись в пространство перед собой. Дым действительно постепенно начинал рассеиваться, хотя до этого несколько минут стоял плотной стеной, никак не намекая на то, что он вообще может пропасть.
"Как и сказал Марк, он должен рассеяться..."
- Как ты и сказал...А! Вот в чем дело! - Жанна едва не ударила себя ладонью по лбу. Ну правда, как она могла не догадаться об этом раньше?
Благодаря тому, что дым рассеился, теперь девушка могла пролистать книгу. Хотя и листать её не надо было, главное было написано уже на самой обложке "Влияние реальности на сны и снов на реальность".
- Что таое сны? По суи, это ведь наи мысли, правио? У кого-то сны осознаые - эти люди сами управляют реаностью в соих снах. У подавляюего же большинства сны уавляются подсознанием. Я к чему эо всё, - Аббатикова, как обычно начавшая от волнения пропускать согласные в словах, обернулась на парня, смотря на него широко раскрытыми глазами. - Кается, на эту книгу налоен не оин десяток раых сильных заятий, - как будто бы в подтверждение своих слов, Жанна потрясла в воздухе фолиантом, на обложке которого злобно оскалился какой-то монстр. - И эа книга яо имеет сквеый характер...
Замолчав, чтобы перевести дух, Аббатикова, чуть успокоившись, через несколько секунд снова обратилась к Хоггарту:
- Всё это время, случайно, твои самые худшие (и не только) опасения и предположения не оправдывались, не воплощались внезапно в реальность?

Отредактировано Жанна Аббатикова (2014-03-12 12:24:47)

+2

15

Дым начал пропадать также внезапно и стремительно как и появляться. Постепенно видимость, или вернее невидимость - все таки было темновато, стала возвращаться. Хоггарт уже ничему не удивлялся и даже начал подозревать, что это ему снится и он тихо мирно лежит у себя на кровати в комнате, а не шатается с девушкой по сомнительным коридорам русского замка. Пока Марк думал об этом Жанна, кажется о чем-то начала догадываться. Темный как то не особо улавливал ее логику, он вообще в последнее время начал с трудом понимать девушек, хотя это наверное все таки оттого, что она русская, а не англичанка и логика эта у них своеобразная. Да и сами русские своеобразные и вообще какие-то все загадочные чтоли. Хоггарту еще постигать и постигать эх эту загадочность.
- И.. ээ в чем же быть дьело? - спросил блондин, не понимая о чем таком толкует девушка и причем тут то, что он сказал и вообще что он там ляпнул такого опять.
Марк пригляделся к девушке и заметил, что у нее есть что-то в руках. Что именно из-за темноты было не разобрать, но кажется эта была та самая книга, которую тот заприметил еще в коридоре. И кажется с ней было что-то не то. Хотя чего можно ожидать от русской запрещенной книги? Правильно, ничего хорошего. Девушка начала активно втирать парню что-то на околорусском языке, при этом очень сильно волновалась. Хоггарта прямо накрыло волной ее эмоций. Парень примерно понял о чем идет речь, хотя немного отпрянул от девушки, когда та начала трясти книгой и на ее, книги, обложке появилось изображение чего-то жуткого. Это явно не походило на портрет автора этого бестселлера, а походило скорее на изображение главного героя, который сейчас над ними собственно и издевается. Англичанин выматерился про себя и пообещал себе, что когда выберется отсюда, то точно больше ничего не будет брать из запретного отделения библиотеки, правда и до этого он итак ничего не брал.
- Да характер и в прям не сахар - Марк косился на книгу, в ожидании от нее еще чего-нибудь гаденького, и изо всех сил старался не думать о чем-то плохом - ага. А как ты дога.. стой! А если я подумаю о чем-то хорошем? Или буду бояться чего-то хорошего? Это подействует так же или нет?
В голове Марка медленно рождался план по захвату ми.. хотя нет, сначала захвату книги, потом грамотного ее эксплуатирования, ну а только совсем уже потом и наверно посредством этого самого хитрого эксплуатирования и самого мира.. Вот только скорее всего у него не получится вывезти ее из школы и вообще он как-то особо не о том думает, для начала им бы стоило выбраться из этого места.  Не дожидаясь ответа девушки, парень решил сам проверить свое предположение и подумал: Хоть бы она меня не поцеловала! Не дай бог Жанна меня поцелует. И даже сам поверил в то, что этого боится. Конечно, это было не очень честно по отношению к девушке, хотя если это не подействует, то она ничего и не узнает, а если подействует ... то они будут точно знать, что книга претворяет в жизнь не только негативные опасения и наверное смогут отсюда выбраться с помощью этой же книги. Хоггарт думал о том как боится поцелуя и выжидательно смотрел на девушку, ожидая реакции книги.

+1

16

Вот надо же ей было так долго разбираться в происходящем? А ведь была бы она сейчас в той лачуге у старухи, то непременно разгадала бы всё куда быстрее. Вот так вот, мирная жизнь в Тибидохсе явно давала о себе знать - Жанна теперь не находилась в постоянном напряжении, а потому и растеряла сноровку.
"Надо будет потом что-то с этим сделать... Всё-таки, как оказалось, сильно расслабляться не стоит - мало ли в какие ситуации ещё придется попасть".
Марк, кажется, не сразу понял, о чем говорила Аббатикова. Но девушка, в принципе, и сама понимала, что из её сбивчивого объяснения вряд ли можно многое вынести.
- Подобные заклятия похожи на...слышал когда-нибудь выражение о том, что мысли материальны? Всё-таки это не просто слова, хотя многие не придают им особого значения, - говорила Жанна, одновременно с этим открывая книгу. Увидеть что-то в этой темноте было проблематично, но во время жизни у старухи и не тем заниматься приходилось. - Так что, я думаю, здесь могут сработать не только мысли о том, чего ты боишься. Возможно, в реальность могут воплотиться и просто желания.
"Вот только странно это немного... должен же быть какой-то побочный эффект? Ведь если заклятие, наложенное на книгу, исполняет желания, то почему ею не пользовались в корыстных целях? Или дело как раз в том, что книга не распознает, что есть желание, а что есть страх - и исполняет всё, независимо от того, хочет этого владелец или нет? В принципе, если это так, то очень даже логично, что после какого-то времени использования от книги стараются избавиться. Ведь у каждого есть свои страхи и сомнения, которые не всегда поддаются контролю, и если все они воплотятся в жизнь, то добра от этого будет мало".
- Но, должно быть, существует и какое-то время действия сил этой книги. Или какие-то ограничения при использовании, - поделилась своими мыслями Жанна, снова оборачиваясь на Хоггарта. - И чтобы... - не закончив фразы, Аббатикова замолчала, пораженно уставившись на парня.
С ней явно происходило что-то необычное... Почему она не могла отвести взгляд от Марка, который отчего-то странно выжидательно смотрел на неё? В голове девушки появлялись уж очень несвойственнные ей мысли, объяснения которым Жанна пока что не могла найти. Действуя как-то бессознательно, Аббатикова подошла ближе к Хоггарту, теперь уже смотря не столько на самого юношу, сколько на его губы. Сознание девушки, казалось, окончательно отключилось, потому что в этот момент Жанна не могла даже подумать о том, что именно она делает. Только когда своими губами она коснулась губ Марка, мозг снова включился.
"Черт возьми, что?!" - Жанна моментально отпрыгнула от Хоггарта, в очередной раз выронив из рук книгу. Шлепнувшись на пол, та издала ещё какой-то странный звук, после чего на несколько секунд воцарилась звенящая тишина. До Аббатиковой медленно доходило, что только что произошло, но не в состоянии пока что-либо сделать, она просто широко раскрытыми глазами смотрела на Марка.
Но внезапно вокруг как будто бы всё задрожало: всё, что можно было разглядеть в полумраке, словно бы подернулось какой-то дымкой, и вся окружающая реальность покрылась странной рябью, из-за чего стала больше похожа на отражение в воде. И нет, это были не проделки сознания, как могло бы показаться, это происходило на самом деле. И что-то подсказывало, что это было нехорошо.
- Т..так, - поспешно отведя взгляд от Хоггарта и стараясь не задумываться о том, что она сделала только что, Жанна бросилась к подозрительно притихшей книге. Начав её быстро листать, Аббатикова старалась найти то, о чем должна была позаботиться куда раньше. Разобрать буквы было весьма и весьма сложно, но сейчас было необходимо действовать быстро, ибо то, что происходило с окружающей реальностью, сильно напрягало. Наконец, найдя нужную страницу, Аббатикова начала напряженно вглядываться в рукописные буквы.
- А вот и сдерживающий фактор... - пробормотала она, после чего вслух зачитала. - "Запрещается: использовать силу книги в отношении людей, пытаясь изменить ход их мыслей. Результат: всё, созданное силой книги до этого, будет претерпевать изменения и искажать пространство. Опасность: можно застрять в несуществующей реальности", - закончив чтение, Жанна снова посмотрела на Марка. - Только не говори мне, что ты только что... - она не произнесла окончания фразы, думая, что Хоггарт и сам о ней догадается.

+1

17

И кто сказал, что от темных артефактов не бывает ничего хорошего? Марк бы точно поспорил с этим утверждением. Девушка его все таки поцеловала. Конечно это был не долгий страстный полный любви поцелуй, но это он скорее сам виноват, потому что четче нужно было формулировать желания, четче. Вот в следующий раз.. хотя не факт что следующий раз все таки будет. Вот и девушка как то не рада вроде. Наверняка догадалась, что ее провели. Ну а кто виноват? Это не Марк притащил с собой эту славную книгу.
Кстати о книге... она опять оказалась на полу. И опять ее уронила Жанна. Когда это случилось, у Марка чуть сердце не остановилось. Помня, что произошло в тот раз, когда ее уже роняли, он уже приготовился к тому, что эта противная книга опять что-нибудь учудит, тем более после такого варварского обращения с ней. Будь она в руках Хоггарта он бы уж точно ее не уронил, да вообще бы пылинки с нее сдувал, лишь бы она не злилась, а выполняла его желания. И вообще характер у книги был какой-то мстительный и вредный, прямо как у женщины. Кто знает, может и заклинания в нее закладывала какая-то женщина, а книгу подарила какому-нибудь несчастному мужчине в отместку. Вот только интересно что такая книженция делает в учебном заведении?
После падения книги несколько мгновений царила тишина, а потом опять что-то начало происходить. Правда на этот раз со всем окружающим пространством. Марк хмуро оглядывался по сторонам, ожидая чем эти метаморфозы пространства обернутся на этот раз. Девушка тем временем решила использовать книгу по назначению. Ну не для того чтобы ронять придумали книги. Она читала ее и только англичанин хотел возмутиться, что сейчас не самое лучшее время и место для чтения, да и вообще раньше надо было думать, как девушка начала зачитывать отрывок из этой книги.
- А я люблю путешествовать - заметил Марк, правда путешествовать в другие реальности, да еще и несуществующие, ему пока не приходилось и этот бесценный опыт хотелось бы вообще получить позднее и при иных обстоятельствах, но девушке об этом знать не обязательно.
Признаваться в том, что поцелуй был с самого начала спланирован для проверки книги парню не хотелось, как то оно было не совсем честно и вообще кто знает может это и не книга вовсе, а чистейшей воды душевный порыв Жанны.
- Неет.. ты что - возмутился парень - как ты вообще могла такое подумать? А это все потому что ты ее уронила, ага. - перешел в наступление маг -  Слушай, а давай сожжем ее, не будет книги и чары ее пропадут - предложил парень.
Почему то уничтожить фолиант на взгляд Марка было вернее всего. Потерять ее наверное было бы безопаснее, но что-то подсказывало англичанину, что потерять ее не удастся пока та сама этого не захочет. В совесть макулатуры верилось с трудом, поэтому нужно было как можно скорее избавиться от нее.
- Вот мне интересно - прищурился парень - а зачем тебе вообще эта книга понадобилась? Только не говори, что думала, что это роман и решила просто почитать.

+1

18

Что и говорить, после того, как Жанна поняла, что во всем происходящем виновата книга, девушка уже тысячу раз успела пожалеть о том, что взяла её в библиотеке. А ведь взгляд библиотечного джинна Аббатиковой не понравился ещё тогда, когда она только выносила эту книгу из запрещенной секции... Ну, за что боролась, на то и напоролась, как говорится. Но дело в том, что больше Жанна переживала как раз-таки не за себя, а за этого иностранного гостя, которому не посчастливилось выбрать себе в сопровождающие именно её. Нет, девушка не чувствовала себя виноватой, а особенно сейчас, когда в конкретно её действиях не было ничего (почти) предосудительного. Но так или иначе Жанна волновалась за человека, о чьих силах и способностях она почти ничего не знала, а значит, и не знала о том, какие испытания, выпавшие на их долю из-за этой книги, он сможет пройти, а какие - нет. Вот окажись Аббатикова в подобной ситуации с Леной или Глебом, то девушка бы и вовсе не волновалась, ибо её товарищи через что только ни проходили в своей жизни. Однако сейчас Жанна даже чувствовала на себе определенную ответственность за сохранность жизни англичанина...и, на самом деле, это было довольно странное чувство. Наверное, девушка просто не привыкла волноваться о ком-то.
- Ладно, - решив оставить вопрос о том, из-за чего реальность вокруг начала совершать странные действия, на потом, Жанна на какое-то время задумалась. Что-то подсказывало Аббатиковой, что искать в книге ответ на вопрос о том, как прекратить это всё, бесполезно. Всё-таки подобного рода книги рассчитаны на два типа магов: либо на умудренных опытом, которые заранее знают, как нужно себя вести со своенравным артефактом; либо на конкретных новичков, чьими слабостями можно воспользоваться во имя, как бы это печально ни было, зла. Ибо пользоваться подобной книгой на благо ещё нужно было уметь.
Жанна не назвала бы себя профессионалом в области изучения подобных артефактов, но определенный опыт у неё всё же имелся, и это не могло не радовать. Так что в голове девушки шла бурная работа, когда Марк обратился к Аббатиковой с весьма закономерным вопросом.
- Зачем? Ну точно не для того, чтобы воплощать в реальность свои фантазии. Не в плюс мне, но об этой способности этой книги я и не догадывалась... - вздохнув, ответила Жанна. - Насчет уничтожения...ну если ты потом возьмешь на себя смелость сказать Абдулле, что одна из его книг сожжена, то флаг тебе в руки. Потому что я бы не рискнула, - усмехнулась она. - Но вообще у меня есть пока что только одна мысль. Не знаю, сработает или нет, но ведь всё гениальное должно быть простым, - замолчав ещё на несколько секунд, чтобы окончательно обдумать всё, Аббатикова всё же озвучила свою идею. - Может быть, пока не стало совсем поздно, попытаемся ещё раз воспользоваться силой книги? Но пожелаем того, чтобы все..ээ..иллюзии были сняты. Возможно, если мы будем думать об этом одновременно, то у нас всё выйдет?
"Правда, если это не прокатит, то я даже не знаю, что ещё мы сможем сделать..."

+1

19

Так Марк и не узнал зачем девушке понадобилась эта чертова книга. Ну разве что только она сказала, что взяла ее совсем не для того, чтобы загадывать книге желания. И вообще как бы между прочим, не знала, что данная мукулатура обладает таким "приятным" бонусом. Марк хотел было возмутиться тому, что девушка тащит не глядя что попало из библиотеки, но решил что не стоит сейчас ругаться и просто закатил глаза, слушая о том, какой у них строгий библиотечный джин. Можно подумать у них в Магфорде сидит ангел. Хотя откуда ему знать, он там, в библиотеке, и не был ни разу. Но имя джина ему не особо понравилось. Было оно явно не русское и при его произнесении ни чего хорошего магу не представлялось. Хотя он и смутно припоминал, что уже что-то слушал про этого ценного кадра русской школы. Вспоминая русских преподавателей, нельзя не отметить, что они все у них со странностями и каждый имеет историю побогаче, чем история любого Магфордского профессора, которые кстати скучны до безумия. Кто знает, если бы Хоггарт учился в Тибидохсе, возможно он посещал бы занятия намного чаще и с большим рвением и даже возможно знал бы этого самого джина в его туманное , или какое у них там у джинов, лицо.
- Ладно, не будем уничтожать книгу, так и быть - согласился парень, подозревая, что потом все таки пожалеет об этом решении - но делать все равно что-то надо.
Маг с интересом выслушал идею девушки. По его мнению идея была немного рискованная. И даже пожалуй немного бредоватая. Ну и возможно, ну самую малость, провальная. Итак, что они имеют? Темный артефакт, который пока исполняет все их не то страхи, не то желания. В общем исполняет то, что хочет и как хочет. Хорошо хоть, не когда хочет. Кто знает, может быть это ему скоро надоест и он решил сделать все наоборот, чтобы ребятам не повадно было использовать его в своих мелких подлых целях. Хотя цели, честно сказать, были не такие уж и мелкие, но это в будущем.
- Слушай, а может сделаем немного по другому? Давай ты будешь желать, чтобы они были сняты, а я наоборот буду бояться этого и книга не зная что делать нейтрализуется - предложил Марк - просто  я уверен, что она просто так нас не отпустит без пакости напоследок - если вообще отпустит, конечно - мысленно добавил он.
Магу не очень то и нравилась перспектива остаться в вечном плену у этой книги, он ведь еще так молод, столько еще не выпито, столько не ... кхм.. в общем выбираться надо из всего этого. И вообще как-то оно стыдно взрослому магу находиться под влиянием у какой-то книги, хоть и артефакта.

+1


Вы здесь » ФРПГ ГРOТТЕР "КОСМОС ВНУТРИ" » Почерк Леонардо » Приключения англичанина в России или как пройти к палате № 6...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно