http://24.media.tumblr.com/tumblr_mbyaweYSxp1qapp5ko2_250.gif  http://25.media.tumblr.com/tumblr_mbyaweYSxp1qapp5ko3_250.gif

Настало время раскрыть карты и рассказать Вам о том, что такое Антимир, насколько он все-таки анти- и как себя вести с местными аборигенами. Это большой FAQ по Антимиру и всему с ним связанному. Конечно, так сразу продумать целый мир нам не удалось, но основы есть.
Если у вас возникнут вопросы (а они просто должны появиться!), Саша или один из его персонажей с удовольствием объяснит. Может быть мы забыли какие-то аспекты жизни Антимира, или не обратили внимания на важные мелочи. Главное, удержитесь от флуда, чтобы и другие могли быстро находить среди вопросов что-то нужное им.
Мы решили, что если хранитель миров, который провалил свое задание, все расскажет сам, вам будет интереснее и, возможно, даже понятнее. Итак, ЧТО ТАКОЕ АНТИМИР?
Вопрос, волнующий весь космос.

- Alright, дружок. Если ты угощаешь, я тебе все расскажу. Не знаю, как ты тут оказался, да это и не мое дело. Тебе интересно - что такое этот А н т и м и р? Это такой же мир, как и твой, болван. Для нас это вы анти-люди. Да и с чего это вы решили, что это АНТИМИРЫ? Ну, есть, конечно, принципиальные отличия, но суть та же. Здесь люди тоже рождаются, живут и умирают. Как и везде.

Уставший офицер милиции опустошил стакан с дешевым коньяком и с укором посмотрел на своего молчаливого собеседника, всем своим видом показывая, мол, если хочешь услышать продолжение, тебе придется налить еще. Получив свою новую порцию, Джин продолжил.

- Давай быстрее, у меня еще куча работы, - на это подчиненные офицера за его спиной громко рассмеялись, и Джин лишь нецензурно выругался и посмотрел на своего собеседника. - Тут многое можно рассказать. Это тебе целых два мира, а не соседние квартиры на выбор. Давай так: ты задаешь вопросы - я отвечаю. А если не нравится - иди спроси у кого-нибудь из тех недоумков, боюсь, ты от них ничего путного не услышишь.

- Эм... - замямлил собеседник, но, увидев раздраженный взгляд Джина, быстро собрался и выпалил: - Почему все-таки Антимир? Тут ведь не все... ну... противоположно, так?
- Поздравляю, парень, ты не слепой, - устало выдавил Джин. - Не все. Тут, в "Антимире", - он сделал жест пальцами, подчеркивая кавычки и тот факт, что для обитателей Антимира их мир является самым нормальным. - Люди также ходят по Земле и дышат воздухом. Но дело в том, дурень, что эти два мира -- близнецы. Если ты погуляешь по улицам Антимира, ты найдешь свою злую копию. Если, конечно, сам добряк. А если ты злодей, то в Антимире ты встретишь свою добрую копию. И так далее, - грустно отпил милиционер из стакана. - Наверное, именно поэтому мы называем это... явление... Антимиром. К тому же, парень, тут дело в том, кто доминирует в обществе. Соотношение масс и индивидуумов. У вас ведь открыто живут лопухоиды и о магах знать не знают? Что смутился? Это именно так. У нас наоборот. У нас маги не скрываются, а как раз-таки являются высшей властью по всей земле. И соотношение магов и лопухоидов у нас обратное. Магов у нас куда больше, чем бедняг-лопушков. Лопухоиды в нашем мире в сложном положении, ты ведь понимаешь?

- Маги всему голова и дискриминируют лопухоидов? - удивился собеседник.
- И да, и нет. Трудно сравнивать, когда все совершенно по-другому! - разозлился Джин и опустошил стакан, после недолгой паузы уже спокойно продолжил, - У вас это как-то правильней устроено. Власть у вас, конечно же, такая же коррупционная и бесчестная, но... Понимаешь, маги управляют магами, лопухоиды - лопухоидами. Это правильно. У нас же выше всех стоит Магщество. Лопухоидские инстанции настолько бессильны и ничтожны, что от них больше пользы, если их и вовсе закрыть. Миром правят маги, они любят показывать свою силу и "превосходство" над лопухоидами. Лопухоиды предпочитают жить обособленно и даже скрытно. Трудно тягаться с высокомерными магами, когда у мага кольцо, а у тебя только что дубина и сковородка, понимаешь? Я столько лет с этим борюсь, парень. Я хочу, чтобы все жили в мире, - за спиной Джина опять рассмеялись и он тоже хмуро усмехнулся. - Видишь? Именно поэтому мы - Антимиры. Из-за наших злых или добрых копий, главенства магов или лопухоидов и еще коэффициента злодеев, пожалуй. Да и мышление у нас разное, - вдруг удивился своей находке милиционер. - И наши миры вообще из разных материй сотканы...

- Стоп, стоп, стоп! По порядку, - осмелел собеседник, - КОЭФФИЦИЕНТ ЗЛОДЕЕВ? - у собеседника глаза на лоб полезли.
- Я именно это и сказал, - разозлился Джин, - у вас один злодей на десять добряков, у нас один порядочный человек на сотни подонков, ублюдков и мерзавцев. Это темный и печальный мир. Тот, кто не ворует и не убивает, долго не живет.
- НАША СЛУЖБА ОПАСНА И ТРУДНА! - послышалось от уже в стельку пьяных коллег Джина.
- Ты просто зашел в нужный бар, парень, - усмехнулся Джин. - Тут отдыхают хорошие парни после тяжелого дня. Перепутай ты двери - и был бы давно мертв. Знаешь, сколько трупов я вижу каждый день? Люди здесь долго не живут. Они все безбашенные авантюристы, не ценящие человеческую жизнь. Каждый гребанный день я разгребаю их трупы лопатой и пытаюсь найти такого же мерзавца, который их убил.

- Как же вы тут живете? - притих собеседник и совсем поник головой.
- Так говорю же, мышление разное. Вы веками строили свой мир, свое общество, а мы - свое. И для каждого из нас то, что происходит в нашем мире, - НОРМА.
- Убийства, грабежи и изнасилования - это норма? - возмутился собеседник.
- Да, - отрезал Джин, - К этому привыкли. Вот! А это между нами что-то общее. Люди ко всему привыкают. Как у вас, так и у нас. Мы привыкли к постоянной войне и по-другому жить уже не умеем.
Понадобилось время, чтобы собеседник переварил эту информацию. Он вспомнил, по каким улицам сюда добирался, вспомнил людей, которых встретил по пути. Он взглянул в окно и увидел подтверждения слов полицейского. За окном виднелась разрушенная улица, причем, смотрел он через разбитое окно бара, от чего ветер гулял по помещению, и с улицы доносились далекие крики. Такие картины в его мире вызывали страх и ужас, по крайней мере, дискомфорт, здесь воспринимались как норма. Здесь люди не вздрагивали от каждого вскрика, не бежали на помощь. Только сейчас собеседник заметил это. Он помолчал и наконец спросил:

- Ты говорил что-то про материю...
- А, это, - будто не замечая настроения своего собеседника продолжил Джин. - Это напрямую связано с тем, что у нас доминируют волшебники. Материя - громкое слово. Но я не знаю как еще это назвать. Я полицейский, а не физик или философ. Я даже не знаю к кому тебя послать, чтобы он объяснил тебе это. В общем, как бы... Твой мир соткан из цифр. Деньги, компьютеры, коды, номера... Вы всему даете номер. Для вашего понимания это нормально, что все состоит из двоичного кода? Правильно, двоичный? Я в этом полный ноль. У нас с техникой туго. Века назад маги решили, что техника бесполезна, когда у тебя есть магическое кольцо. Так что о компьютерах мы знаем мало, да тут ты никакую технику и не встретишь. Но ты ведь понимаешь? А наш мир, "Антимир",  соткан из слов. Вернее, заклинаний. У меня нет персонального кода. Но у меня есть особенное имя, скрытое от всех. Оно уникально среди всех миллиардов имен и именно по нему можно меня найти. Поэтому ваш мир - м а т е р и а л ь н ы й. А наш - м а г и ч е с к и й.

- То есть, Антимир больше.. приспособлен к магии?
- Абсолютно. В вашем мире магия даже немного инородна.

- Может, поэтому открылись эти трещины?
- Ну да, - отпив из стакана, Джин, казалось бы, совсем охмелел и подобрел к своему собеседнику. - Энергия она это.. Никуда не девается и ниоткуда не берется. Закон сохранения энергии, правильно? Говорю же, я в этом полный олух. Так случилось, что энергически наши миры связаны. А магия - и есть энергия. И здесь она нужна больше. Больше волшебников - больше магии, чего непонятного? Антимир искал, где взять еще энергии и начал черпать ее из вашего мира. У вас - кризис, а у нас - благодать. Но равновесие нарушилось и, эх, случилось невозможное. Трещины, разломы и вся эта чертовщина... Понавылезали, начали тут свой нос куда не надо совать. Все им интересно. АНТИМИР. Про это и внукам можно рассказать. Расскажете, если вернетесь домой.  Как вы мне надоели! - взвыл Джин, но собеседник этого будто не заметил.

- С этим надо что-то делать!
- Ясен пень! И первое, что лично тебе советую сделать, - вернуться домой. Наши миры еще пытаются установить равновесие и то, что вы тут шныряете туда-сюда, не очень помогает. Нам еще может повести, и тогда магия просто перекочует в Антимир, ну, а вы заживете припеваючи и без нее.
Сначала собеседник хотел возмущаться (как это без магии, он же без магии и шнурков не завяжет!), но вдруг уловил куда более важную информацию:
- А что произойдет в худшем случае?
- Да не знаю я точно. Но мы все умрем, это ясно.

Выпили, помолчали, посидели.
- Вали в свой мир, - наконец-то прервал тишину Джин.
- Угу... - только и сказал собеседник, но остался сидеть на месте, сверлить одну точку взглядом и не двигаться.
- Тебе помочь, что ли? Вали отсюда, болван! - вдруг прикрикнул Джин, но собеседник будто его не слушал, обдумывал услышанное.

- Подытожим, - вдруг заговорил собеседник, - Если я сейчас выйду на улицу, то я: первое: встречу своего злого двойника. Так?
- Да. Ну. Почти. Ты-то сам тоже не без изъяна, так и он не будет совсем уж негодяем. Вы даже найдете что-то общее. А, может быть, и никого не встретишь. Твой двойник может быть мертв. А, может, он и не родился, всякое бывает, сынок. Он может в данный момент топтать землю на другом конце мира, пока ты прохлождаешься тут, а, может быть, он просто дрыхнет.
- То есть как не родился? Не у всех есть двойники? - расстроился парень.
- Учет не веду, - огрызнулся Джин. - Тут люди мрут как мухи и матери не всегда рады пополнению семейства. Теоретически у каждого есть близнец, но никто не дает гарантий, что его не прибили за углом вчера вечером или что его мать не сделала аборт, смекаешь? От того, что вы - близнецы, судьбы у вас отнюдь не одинаковые, вы одинаково выглядите и душой вы антиподы, вот что вас связывает, а не ваши биографии. Искренне надеюсь, что мой двойник, этот сукин сын, червей могильных кормит...
- Но... У вас же больше магов и меньше лопухоидов, - попытался подловить Джина парень.
- Ну и че, помереть нам теперь, что ли? - фыркнул милиционер, - А кто сказал, что маг не может оказаться лопухоидом в Антимире? 
- Мой двойник может быть лопухоидом, - возмутился собеседник, на что Джин спокойно кивнул, - А.. А жену свою я могу встретить здесь?
- Можешь, ясень пень, - усмехнулся Джин, - Только не жди радостного приема. Даже если ты встретишь свою анти-жену, она будет только выглядеть как твоя жена, но скорее всего тебя и знать-то не будет. А если будет, у вас могут быть совершенно другие отношение. Даже не у вас, а у анти-ее с  анти-тобой. В это лучше не вмешываться,  - тыркнул парня в лоб Джин и рассмеялся.
- Хорошо, - запомнил собеседник, - Итак, второе: меня, скорее всего, убьют.
- И не поспоришь.
- Хм. Если я умру в Антимире, то в своем мире я.. ?
- Умрешь, дебил.
- Ладно-ладно... - вздохнул собеседник. - Ну... Я пошел?
- Иди.
- Ага, - собеседник заметно нервничал и явно заметно было, что уходить ему не хотелось, покидать островок безопасности безрассудно, решил он, поэтому медлил как мог. Он встал и направился к выходу, но остановился на пол пути. - Ну, а с погодкой у вас-то как?
- И у нас солнечные дни бывают, - спокойно и без сочувствия следил за парнем Джин. - Но в основном беспроглядный туман, дожди, ураганы, тайфуны и все то, что вам там абсолютно не нравится. Противненько, я тебе скажу, на пикник лишний раз не сходишь.
- Зонтики вы всегда берете с собой, - нервно хихикнул собеседник и пошел на улицу. Но только он вышел красная искра пролетела мимо его глаз и ударила в стену рядом с его головой. Как он шел, так и замер.
- Проводить? - только и услышал он за своей спиной полупьяный голос милиционера через пару мгновений.
- Угу.

***

До трещины, через которую парень попал сюда, пришлось добираться больше часа. На милиционера покушались чуть ли не ежесекундно, и им приходилось постоянно отбиваться. Но вот они оказались на знакомой обоим поляне с яркой трещиной прямо посередине, будто замеревшей в воздухе.
- Мне кажется, за нами следят, - пожаловался парень.
- Конечно, следят, тут у всего есть глаза и уши, - ответил Джин и, видя недоумение на лице собеседника, уточнил: - Деревья, птицы, трава, да сам воздух может иметь глаза. Везде м а г и я, - заговорщицки шепнул он на ухо парню. - Приятно было познакомиться, вали восвояси.
- А ты? Может быть, ты к нам? - дрожа спросил собеседник.
- Не-а, мое место здесь, - спокойно ответил Джин, сунул руки в карманы и всем видом пытался показать, что ждет конца этого разговора. Парень подумал и направился к трещине, но остановился.
- Ты-то хоть кто? - вдруг спросил он у Джина. Тот вдруг рассмеялся, и его смех потряс всю безмолвную округу да так, что парню стало немного жутковато.
- И ты спрашиваешь, - наконец-то отсмеялся Джин. - Как ты еще жив с такой поразительной наблюдательностью? - хихикнул он, - Я знаю все о твоем мире и об Антимире, я бесстрашно ступаю по улицам, на которые не суют носа и самые отважные смельчаки, и ты только сейчас спрашиваешь - кто же я? - Джин усмехнулся и подошел к трещине. На его лицо упала тень и парень точно не видел, что в этот момент творилось на лице милиционера, но после, рассказывая эту историю, он готов был поклясться своей женой, что Джин в этот момент был полон отчаянья и грусти.
- Я тот, кто не должен был этого допустить, - печально отозвался он, - Я хранитель этих миров, придурок. А если ты будешь доверять всем вокруг, то и в своем мире не проживешь, - его голос опять стал раздраженным, но собеседник понял, что это лишь попытка скрыть настоящую печаль и горечь.
- Ты типа охранял наши миры... друг от друга?
- Соображаешь. Но я провалился. Да я и не мог этого остановить и теперь, парень, нам всем полный писец, - усмехнулся он. - По крайней мере, если какой-нибудь великий герой не прикроет все трещины и не вернет все на свои места.
- Что.. будет? - прохрипел собеседник.
- Наши миры сольются в одно, - спокойно ответил Джин, - А потом просто съедят друг друга. Грубо говоря.
Парня охватила паника.
- Ты же можешь это остановить, ты чертов хранитель! Ты можешь щелкнуть пальцами и все верне...
Парень не договорил, Джин вырубил его мощным ударом в живот, от которого у парня перед глазами замерцали звезды, а после - в глаз.
- Заткнись ты уже, - буркнул он и кинул тело в трещину. Джин достал фляжку из внутреннего кармана и отхлебнул обжигающего пойла. Когда тепло разошлось по всему организму, он слегка, качаясь, поковылял обратно в бар, обдумывая сегодняшнюю встречу. Вспомнив о наивности и легкомыслии нового знакомого, он весело расхохотался и крикнул в лес, будто обращаясь к деревьям-шпионам:
- Еще вопросы есть?

Отредактировано Ян Волков (2013-05-06 17:31:31)